г. Алматы, ул. Курчатова 1Б
Интернет-магазин
IT-решений в Казахстане
0
Корзина
0 ₸

5G в сфере здравоохранения

26.03.2021
Эта технология перспективна для телемедицины, роботизированной хирургии и многого другого

Появление технологии 5G может изменить предоставление медицинских услуг за счет увеличения скорости и пропускной способности при одновременном сокращении задержек. Хотя эта мощная сеть все еще находится в зачаточном состоянии, она имеет большой потенциал для здравоохранения.

Среди возможностей: передача больших медицинских изображений, содействие инициативам телемедицины и поддержка инструментов удаленного мониторинга пациентов, а также возможность более комплексного использования искусственного интеллекта, дополненной и виртуальной реальности. 

5G также будет способствовать более быстрой загрузке и обмену данными на мобильных устройствах и планшетах, используемых в медицинских учреждениях, и, вероятно, станет подходящим дополнением к Wi-Fi 6

«Нам нужна базовая сеть, которая может обеспечить скорость соединения с большим объемом данных», - недавно сказал HealthTech Робин Браун, ИТ-директор по глобальному хранилищу для здравоохранения Dell EMC . «5G обещает предоставить эту инфраструктуру и продвигать интеллектуальные устройства и решения от ядра к периферии, создавая безопасные и интеллектуальные потоки данных и обеспечивая большую персонализацию»


Как 5G может помочь улучшить предоставление медицинских услуг

По мере того, как все больше организаций запускают или расширяют свои предложения телемедицины , высококачественное видео, поддерживаемое 5G, может помочь пациентам и поставщикам услуг установить быстрое и четкое соединение. Однако для этого потребуется, чтобы покрытие 5G - от 10 до 100 раз быстрее, чем обычное сотовое соединение 4G - было доступно как в отдаленных районах, так и на месте оказания медицинской помощи.

5G также может принести пользу расширяющейся сети устройств Интернета медицинских вещей и других носимых устройств, используемых для удаленного мониторинга пациентов . Такие усилия позволяют клиницистам следить за жизненно важными показателями, приверженностью к лечению и другими данными издалека, чтобы персонализировать уход.

Тем не менее, эти подключенные технологии «в значительной степени ограничены способностью сети обрабатывать данные» , - написал в прошлом году в FierceHealthcare Рон Маленфант, ведущий глобальный архитектор 5G в Cisco . «5G обеспечит более надежные соединения, чтобы облегчить передачу данных, которая необходима работникам для быстрого принятия удаленных медицинских решений для большего числа пациентов»

С этой целью 5G будет иметь решающее значение для отправки больших изображений - и он может открыть путь для инструментов обработки изображений, таких как рентгеновские снимки и МРТ, для работы в беспроводном режиме. Также он может играть роль в поддержке инструментов дополненной и виртуальной реальности для обучения в сложных медицинских сценариях.

Забегая вперед, можно сказать, что потенциал 5G в использовании инструментов для роботизированной хирургии очень радует, что устраняет расстояние (и время технической задержки) между врачами и пациентами. Первая такая попытка была предпринята в Китае в прошлом году: 5G помогла хирургу установить роботизированное устройство для стимуляции мозга пациенту с болезнью Паркинсона, находящемуся на расстоянии 1900 миль.


5g-10.jpg


Проблемы внедрения 5G в здравоохранении

Чтобы в полной мере использовать мощность и преимущества 5G, руководителям здравоохранения и клиницистам полезно понять некоторые заблуждения и препятствия, которые необходимо устранить в предстоящие годы.

Во-первых, нынешние смартфоны 4G не совместимы с 5G (Gartner прогнозирует , что в этом году будет продано 221 миллион смартфонов 5G ; в 2021 году их число увеличится более чем вдвое). Текущее покрытие, аналогичным образом, доступно только в ограниченном количестве городских районов и не всегда доступно для потребителей. Кроме того, вводится в заблуждение брендинг 5G , и есть опасения по поводу меньшей дальности действия вышек 5G, что потребовало установки гораздо большего количества вышек.

Между тем, организациям здравоохранения также необходимо будет оценить свою инфраструктуру и стойку с оборудованием. 

Переход на 5G - это «не выключатель света», как недавно сказал TechTarget Крейг Ричардвилл, старший вице-президент и ИТ-директор SCL Health в Денвере . «Это нужно делать методично. Это включает в себя обновление технологий и приложений, чтобы они могли использовать 5G или отключать [устаревшие] технологии по частям ».

Нет никаких сомнений в том, что еще многое предстоит решить, прежде чем 5G станет основным компонентом здравоохранения. Планирование и решение проблем нужно начинать сейчас.