г. Алматы, ул. Курчатова 1Б
Интернет-магазин
IT-решений в Казахстане
0
Корзина
0 ₸

Самые популярные языки программирования 2021 года

18.03.2021
Самые популярные языки программирования 2021 года
Если вы новичок в области разработки программного обеспечения, самая сложная часть обучения программированию - решить, с чего начать. Широко используются сотни языков программирования, каждый со своими сложностями и особенностями. Хорошая новость заключается в том, что начав свой путь в качестве разработчика программного обеспечения, вы начнете понимать какой язык программирования будет наиболее подходящим для вас, ваших интересов и ваших карьерных целей. В приведенном ниже списке мы рассмотрим лучшие и наиболее востребованные языки программирования из наиболее распространенных вариантов использования, включая веб-разработку, разработку мобильных приложений, разработку игр и т. д.

1. JavaScript


В наши дни невозможно быть разработчиком программного обеспечения, не используя каким-либо образом JavaScript. Согласно опросу разработчиков Stack Overflow 2020 года, JavaScript является самым популярным языком среди разработчиков восьмой год подряд. Почти 70 процентов респондентов сообщили, что использовали JavaScript в прошлом году. Наряду с HTML и CSS, JavaScript важен для интерфейсной веб-разработки. Большинство самых популярных веб-сайтов, от Facebook и Twitter до Gmail и YouTube, используют JavaScript для создания интерактивных веб-страниц и динамического отображения контента для пользователей. Хотя JavaScript - это в первую очередь интерфейсный язык, запускаемый в браузере, его также можно использовать на стороне сервера через Node.js для создания масштабируемых сетевых приложений. Node.js совместим с Linux, SunOS, Mac OS X и Windows. Поскольку JavaScript обладает гибким синтаксисом и работает во всех основных браузерах, это один из самых дружелюбных языков программирования для начинающих.

2. Swift


Если вас интересуют продукты Apple и разработка мобильных приложений, Swift - хорошее место для начала. Swift, впервые анонсированный Apple в 2014 году, представляет собой относительно новый язык программирования используемый для разработки приложений iOS и macOS. Swift был оптимизирован для повышения производительности и построен с нуля, чтобы соответствовать реалиям современной разработки для iOS. IOS работает не только на каждом iPhone и iPad, но и является основой для других операционных систем, таких как watchOS (для Apple Watch) и tvOS (для Apple TV). Кроме того, Apple никуда не денется как лидер технологической индустрии, а приложения для iOS продолжают оставаться самыми прибыльными на рынке мобильных приложений.

3. Scala


Если вы знакомы с Java - классическим языком программирования, стоит взглянуть на его современного кузена Scala. Scala сочетает в себе лучшие возможности Java (его объектно-ориентированная структура и молниеносная среда выполнения JVM) с современными особенностями. Как язык функционального программирования Scala позволяет инженерам повышать качество своего кода, чтобы он напоминал чистую математику. Scala допускает параллельное программирование, позволяя выполнять сложные процедуры параллельно. Кроме того, это строго типизированный язык. Инженеры могут создавать и настраивать свои собственные типы данных, позволяя им быть спокойными, зная, что целый ряд ошибок невозможен во время выполнения.



Women-smiling-toward-computers-wide.jpg


4. Go


Go - один из основных языков, который предпочитает Google. Как язык низкого уровня Go идеально подходит для инженеров, которые хотят заняться системным программированием. Он включает в себя большую часть той же функциональности, что и C и C ++, без сложного синтаксиса и крутой кривой обучения. Это идеальный язык для создания веб-серверов, конвейеров данных и даже пакетов машинного обучения. Как скомпилированный язык Go работает «почти до конца», что обеспечивает невероятно быструю работу. Это язык с открытым исходным кодом, и амбициозные разработчики могут видеть, что их личный вклад принимается программистами по всему миру.

5. Python


Python, пожалуй самый удобный язык программирования из всех в этом списке. Часто говорят, что синтаксис Python ясный, интуитивно понятный и почти англоязычный, что, как и Java, делает его популярным среди новичков. Как и Java, Python имеет множество приложений, которые делают его универсальным и мощным вариантом при выборе лучшего языка программирования для вашего использования. Например, если вас интересует внутренняя веб-разработка, тогда фреймворк Django с открытым исходным кодом, написанный на Python, популярен, прост в освоении и многофункционален. Django использовался при разработке некоторых популярных сайтов, таких как Mozilla, Instagram и Spotify. У Python также есть такие пакеты, как NumPy и SciPy, которые обычно используются в областях научных вычислений, математики и инженерии. Другие библиотеки Python, такие как TensorFlow, PyTorch, scikit-learn и OpenCV, используются для создания программ в области науки о данных, машинного обучения, обработки изображений и компьютерного зрения. Приложения Python для науки и обработки данных делают его отличным выбором для академических людей.

6. Elm


Один из самых молодых языков в нашем списке то, что начиналось как дипломная работа студента Гарварда, теперь превратилось в предмет страсти для интерфейсных разработчиков во всем мире. Elm компилируется в JavaScript, что делает его идеальным для создания быстро выполняющихся пользовательских интерфейсов без ошибок во время выполнения. Elm - это функциональный язык программирования, позволяющий разработчикам создавать клиентские интерфейсы без декларативных атрибутов HTML и CSS.



Man-staring-at-computer-wide.jpg


7. Ruby


Ruby - еще один язык сценариев, который обычно используется для веб-разработки. В частности, он используется в качестве основы для популярного фреймворка веб-приложений Ruby on Rails. Новички часто тянутся к Ruby, потому что он имеет репутацию одного из самых дружелюбных и полезных сообществ пользователей. В сообществе Ruby даже есть неофициальная поговорка: «Мац - это хорошо, и поэтому мы - хорошие», побуждая участников моделировать свое доброе и внимательное поведение на примере главного изобретателя Ruby Юкихиро Мацумото. В дополнение к активному сообществу и простому синтаксису Ruby также является хорошим языком для изучения, благодаря его связи с крупными технологическими предприятиями. Twitter, Airbnb, Bloomberg, Shopify и множество других стартапов в какой-то момент создавали свои веб-сайты с использованием Ruby on Rails.

8. C#


Как и C ++, C # (произносится как C Sharp) - это объектно-ориентированный язык общего назначения, построенный на основе C. Первоначально он был разработан Microsoft как часть ее платформы .NET для создания приложений Windows. В C # используется синтаксис, аналогичный синтаксису других языков, производных от C, таких как C ++, поэтому его легко понять, если вы переходите с другого языка семейства C. C # - это не только средство разработки приложений Microsoft, но и язык, который мобильные разработчики используют для создания кроссплатформенных приложений на платформе Xamarin. Кроме того, всем, кто интересуется разработкой VR, следует подумать об изучении C #. C # - рекомендуемый язык для создания 3D- и 2D-видеоигр с использованием популярного игрового движка Unity, который производит одну треть лучших игр на рынке.

9. Rust


Rust немного уступает другим языкам в этом списке, но это не значит, что его не стоит изучать. Опрос разработчиков Stack Overflow 2020 года показал, что Rust был самым любимым языком программирования среди разработчиков пятый год подряд: 86,1% разработчиков на Rust заявили, что хотят продолжать работать с ним. Разработанный Mozilla Corporation, Rust, как и C и C ++, предназначен в первую очередь для системного программирования низкого уровня. Однако Rust делает упор на скорость и безопасность. Rust придает особое значение написанию «безопасного кода», предотвращая доступ программ к частям памяти, которые им не должны быть, что может вызвать неожиданное поведение и сбои системы. Преимущества Rust означают, что другие крупные технологические компании, такие как Dropbox и Coursera, уже начинают использовать его для внутренних целей. Хотя освоить его может быть немного сложнее, чем другие языки для начинающих, навыки программирования на Rust, вероятно будут хорошо окупаться, поскольку популярность языка будет только расти в ближайшем будущем.



iStock-1162306110 (1).jpg



Решая, какой язык программирования изучать, важно не увлекаться яркими тенденциями и соревнованиями по популярности. Лучшие языки программирования для изучения в 2021 году, вероятно будут теми же языками, которые изучали в 2017 и 2018 годах, это будет актуально и в следующие несколько лет. Хотя область компьютерного программирования быстро меняется, языки, которые мы обсуждали выше, имеют большую устойчивость. Изучив один или несколько из этих языков, вы будете в отличном положении не только в этом году, но и в последующие годы. Начиная свой путь к программированию, только вы можете ответить на вопрос о том, какой язык программирования лучше всего изучить. Сделайте свой выбор, исходя из ваших интересов и типа разработки программного обеспечения, которым вы хотите заниматься.